Что делать в Алматы - 15 идей

1. Прогуляться по пешеходным улицам. Панфилова и Жибек Жолы - две пешеходные улицы в городе, где можно отдохнуть, перекусить в одном из многочисленных фуд-треков, понаблюдать за людьми, а вечером - посмотреть на вечерний город и послушать выступление уличных музыкантов.

2. Зайти на Зеленый базар. Если вы не побываете на Зеленом базаре в Алматы, вы так и не прочувствуете до конца душу Казахстана! На этот старейший, знаменитый и один из самых больших базаров старается попасть каждый путешественник, и не зря, ведь здесь вы почувствуете колорит настоящего восточного рынка: можно поторговаться с продавцами специй, попробовать домашние соленья и корейские салаты, купить травяные сборы у местных бабушек. В 2017 году на реконструкцию Зеленого базара и постройку нового торгового павильона площадью порядка 20 000 . было потрачено 2.5 млрд тенге (это 6.5 млн долларов!)

3. Устроить гастро-тур. Алматы – это точно не то место, где можно остаться голодным! И в походе по кафе и ресторанам вы увидите всю мультикультурность и мультинациональность нашего города! Вы можете подняться выше улицы Аль-Фараби, в район так называемых «узбечек», где вас вкусно и недорого накормят восточными блюдами. Или попробовать грузинский шашлык. За экзотикой можно отправиться в корейский или китайский ресторан. И да, обязательно попробовать в Алматы: традиционное казахское блюдо из конины - бешбармак.

4. Дать себе волю на безумной барахолке. Барахолкой называют комплекс базаров и рынков в Алматы, которые занимают площадь более 6. В этом месте можно найти абсолютно все: начиная от ткани и заканчивая фарами для машин. Барахолка - идеальное место для приобретения традиционных сувениров. Это место никого не оставит равнодушным и насыщает массой эмоций!

5. Изучить зодчество старого города. Это можно сделать в Парке имени 28 героев-панфиловцев, уникальном месте, которое любят не только местные жители, но и приезжие. В парке можно увидеть Вознесенский собор, который был построен в 1907 году и выстоял разрушительное землетрясение, Музей музыкальных инструментов имени Ыкыласа, в фондах которого насчитывается свыше 40 типов и разновидностей казахских народных музыкальных инструментов. Здание музея обрело статус Памятника истории и культуры и было взято под охрану государства.

6. Посмотреть на город с горы. Гора Кок-Тобе - идеальная смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид панорамы города. На гору можно подняться пешком или с помощью канатной дороги, длина которой больше полутора километров. В парке находится еще одна достопримечательность Алматы - телебашня, которая считается самой высокой в мире над уровнем моря.

7. Прокатится по гондольной дороге Медео-Чимбулак. Близость гор — это фактор, который поражает всех гостей города. Всего лишь за 30 минут вы можете доехать из центра Алматы к высокогорному катку Медео, а оттуда гондольная дорога отвезет вас на Чимбулак! Обратите внимание: на гондольной дороге есть кабинки со стеклянным полом, которые могут сделать вашу поездку еще более захватывающей!

8. Встретить закат в горах. Горы окружают Алматы со всех сторон. Самый любимый маршрут алматинцев, и, пожалуй, один из самых простых - прогулка до урочища Кок-Жайляу. А если взять с собой палатку и горячий шоколад, можно насладиться отличным закатом и видом на ночной город.

9. Попробовать алматинский апорт. Вы когда-нибудь слышали о яблоке размером с голову ребенка? В советские времена алматинский апорт славился своими размерами и вкусом, но со временем сорт был утрачен. Сейчас апорт - большая редкость, но ученые работают над его восстановлением, и на базарах уже можно найти эти легендарные яблоки.

10. Cходить в музей. В Алматы большое количество интересных музеев. К самым необычным можно отнести дом-музей Кунаева, музей геологии, музей археологии.

11. Погрузиться в нетуристическую атмосферу города: сходить на спектакль в современный театр, выпить коктейль в баре «для своих» - все это поможет вам лучше узнать, чем живут и увлекаются местные жители.

12. Проехать город по диагонали на велосипеде. Последние несколько лет в Алматы активно развивается велотранспорт, и велодорожки проходят через весь город. Если у вас нет времени на многодневные прогулки, то велосипед может стать отличной спортивной альтернативой.

13. Попробовать знаменитый казахский шоколад. Обязательно зайдите в магазин за знаменитым шоколадом от фабрики «Рахат». Это именно тот шоколад, который мы, жители Казахстана, с гордостью дарим всем иностранным друзьям, а туристы везут его домой как сладкий сувенир.

14. Насладиться тишиной Большого Алматинского Озера. Горное озеро, которое расположено недалеко от города, не оставит вас равнодушными. Можно часами наблюдать за ровной гладью воды. Если же вам этого мало, то в нескольких часах ходьбы от озера есть Большой Алматинский Пик - вершина высотой 3681 метров, куда вы сможете совершить восхождение всего за 3-4 часа.

15. Познакомиться с городом на экскурсии «Алматы в 15:15». Ежедневная обзорная экскурсия по Алматы в мини-группе станет самым полезным путеводителем по городу, к тому же по доступной цене 20 евро.Записывайтесь на экскурсию прямо сейчас!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться